Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 21:46

План методической работы по введению ФГОС в 2011-2012 учебном году

Методическая тема: "Методическое обеспечение работы начальной школы на основе образовательных стандартов нового поколения".

Приоритетные направления работы.

Основные направления школы вытекают из положений образовательной программы МОУ-СОШ № 59, программы развития школы на 2010-2011 учебный год, и могут быть выражены следующим образом:

1. Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

2. Формирование ключевых компетенций школьников.

3. Апробация новых технологий контроля и оценки эффективности образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

4. Повышение квалификации кадров.

План методической работы МОУ-СОШ № 59 на 2010-2011 учебный год.

Основные направления:

Подготовительная работа по введению ФГОС Сентябрь: материально-техническая оснащённость школы. Кадровая и методическая обеспеченность школы. Изучение нормативных документов. разработка необходимой документации. Заседание МО: переход начальной школы на работу по стандартам второго поколения. Содержание ФГОС, пояснительная записка, формы учебной деятельности школьников, внеурочных занятий.

Октябрь: изучение ресурсов сохранения и поддержания здоровья детей: оптимальность учебной нагрузки; наличие проблематики здоровья в методической работе учителей и администрации школы (администрация, медработник, классные руководители). Совещание при зам. директора: требования к образованию, предъявляемые стандартами второго поколения.

Ноябрь: разработка учебно-методических материалов. Круглый стол: примерные программы по учебным предметам в свете стандартов второго поколения. Измененное содержание образования по предметам.

Декабрь: заседание МО: система формирования общеучебных умений и навыков у учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС. Системно - деятельностный метод, его значение в повышении качества знаний учащихся.

Январь: заседание МО: варианты тематического планирования по каждому предмету, предлагаемые примерные программы ФГОС. выбор вариантов планирования для работы в МОУ-СОШ № 59.

Февраль: совещание при зам. директора: требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием учебных предметов.

Март: круглый стол: учебно-методические комплекты, отвечающие требованиям стандартов второго поколения. выбор УМК для работы учителей начальной школы. Апрель: заседание МО: основные условия, их создание для формирования духовно-нравственного воспитания и развития личности - гражданина России в свете "Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России" авторов А. Я. Данилюка, А. М. Кондакова, В. А. Тишкова.

Май: совещание при зам. директора: готовность учителей начальной школы к работе по стандартам второго поколения. Методическое оснащение учебного и внеучебного процесса, связь с библиотекой.