Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 19:48

Основное общее образование 5-9 классы

Учебный план ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения государственных общеобразовательных программ основного общего образования.

Режим работы:

-продолжительность учебного года в 6-9 кл. – 35 недель;                                        - продолжительность урока – 45 минут;

- продолжительность учебной недели 6 дней.

Количество часов по всем предметным неделям определено в соответствии с региональным базисным учебным планом, программами и учебно-методическими комплексами.

Математика 7-9 кл. представлена предметами: алгебра, геометрия.

Иностранный язык (английский) изучается в 6-9 кл,, немецкий язык в 6-7кл.

В 9кл. искусство   введен как интегрированный курс.

Учебный предмет обществознание является интегрированным, построенным по модульному принципу и включает следующие разделы: общество, человек, социальная сфера, политика, право.

Учебный предмет история в 6-9кл. представлен двумя предметами: всеобщая история, история России.

Содержание образования является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения в средней (полной) общеобразовательной школе.

Региональный компонент и компонент образовательного учреждения  представлен

6-9 кл.- русский язык в целях совершенствования основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи: способности осознанно воспринимать звучащую речь и печатное слово; грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли.

В 6 кл. на литературу в целях развития художественного мышления и речи учащихся, формирование самостоятельной творческой личности путем включения всех обучающихся в посильный постепенно усложняющийся творческий процесс.

В 6кл. - география, биология   для организации преподавания краеведческих модулей в рамках соответствующих учебных предметов федерального компонента.

В 7 кл. информатика и ИКТ   для обеспечения всеобщей компьютерной грамотности.

В 7кл. физика, 8 кл. – химия, 9 кл. алгебра для усиления практической направленности преподавания.

В 8 кл. искусство (музыка, изобразительное искусство)   для эстетического образования учащихся, повышения общей культуры.

В 6-7, 9кл. ОБЖ   для формирования безопасного поведения в экстремальных ситуациях и  здорового образа жизни.

В 8 кл. технология   для достижения учащимися более высокого уровня в профессиональном самоопределении.

В 9 кл. – история для формирования прочных знаний и определения роли России в развитии мирового общества.

С целью продолжения экологического образования выделены часы:

1 час на экологию в 6-8кл. в соответствии с программами:  6кл. «Мой родной город», в  7-8 кл. «Экологическое краеведение» (программы ТОЭБЦ под редакцией В.И. Горевой);

в 6-7кл. (по 1 часу) на курс «Основы православной культуры» для овладения навыками культуры поведения и общения в бытовой, учебной, официально-деловой и социокультурной средах.

(6-7кл. – государственная программа под редакцией Бородиной А.А.)

В 9 кл. 2 часа на технологию с целью допрофессиональной подготовки учащихся (заключен договор с Тульским эколого-биологическим центром и МОУ «МУК № 4»).

Осуществляется промежуточная аттестация учащихся  6-8 кл. на основе статьи 15 п.3 Закона «Об образовании», методических рекомендаций УО администрации г.Тулы, Положения о порядке проведения промежуточной аттестации учащихся (утверждено педсоветом протокол № 5 от 3.03.09г.)