Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:32

«Утверждаю»

Директор школы _______

О.С.Надеждина

ДОРОЖНАЯ КАРТА МБОУ-СОШ №59

Создание условий для успешного внедрения ФГОС начального общего образования.

Компоненты, направления образовательного процесса

Действия по созданию условий для внедрения ФГОС на первой ступени

администрации школы

педагогов школы

Достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы школы

1.Участие в работе инструктивных семинаров с целью понимания структуры и содержания ФГОС

2.Выбор УМК, соответствующих требованиям ФГОС. Формирование заказа на учебники.

3. Участие педагогов в тренингах  с целью переосмысления собственной профессиональной позиции в соответствии с новыми ФГОС.

4. Самообразование в области развития компетенций педагога, необходимых для реализации ФГОС, с использованием сетевых источников информации.

5.Разработка рабочих программ на основе выбранных УМК, корректировка рабочих программ.

6. выполнение рабочих программ по всем курсам.

Совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию основной образовательной программы на первой ступени обучения

1.Внесение изменений в штатное расписание школы в связи с введением ставок педагогов дополнительного образования.

2.Внесение изменений в локальные акты.

3.Внесение корректировок в бюджет школы

1. Освоение нового режима функционирования школы на первой ступени образования.

2.реализация алгоритма взаимодействия учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования, осуществляющих внеучебную деятельность на первой ступени.

Кадровое обеспечение реализации основной образовательной программы школы на первой ступени

1.Определение потребности в дополнительных педагогических кадрах на основе запроса родителей и детей

2.Привлечение в школу педагогов дополнительного образования.

3.Подбор для будущих 1-х классов  педагогических кадров, способных к реализации требований ФГОС в полном объеме.

4.Административное совещание по теме «Создание условий внедрения ФГОС»

1.Работа с родителями по разъяснению им требований новых ФГОС.

2. Изучение образовательных запросов родителей и детей.

Методическое сопровождение педагогов при реализации ими основной образовательной программы школы

1.Создание программы методического сопровождения педагогов.

2.проведение заседания ШМО по проблеме «Деятельностно-компетентностный подход как основа новых образовательных стандартов».

3. Разработка критериальной базы оценки эффективности  работы педагога в условиях внедрения ФГОС

1.Участие в программе методического сопровождения педагогов.

2.Участие в заседании ШМО по проблеме «Деятельностно-компетентностный подход как основа новых образовательных стандартов».

3.Апробация критериальной базы оценки эффективности  работы педагога в условиях внедрения ФГОС.

4.Активное участие в работе городских методических объединений по вопросам внедрения ФГОС.

Обеспечение материально-технического оснащения школы в рамках реализации основной образовательной программы на первой ступени обучения

1.Продолжение работы по обеспечению учителя современными техническими средствами обучения (компьютер, проектор, экран, интерактивная доска и пр.)

2.Обновление оснащения кабинетов будущих 1-ых классов в соответствии с требованиями ФГОС.

3.Обновление ресурсов медиатеки и библиотечного фонда

1.Овладение приемами использования современными техническими средствами обучения.

2. Организация мини-библиотек и мини-медиатек.

Составила зам.директора по УВР Слипенко Н.Д.