Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 18:02

Для тебя, ученик!

В соответствии с Конвенцией «О правах ребенка» каждый маленький человек имеет право пользоваться источниками информации так же, как и взрослый.

Без информации ни один человек не может чувствовать себя комфортно в современном мире. Новые знания помогают ребенку развиваться и творить.

Сегодня библиотека, наряду с телевидением и интернетом, остается основным источником новых знаний для любого человека. И очень важно научиться искать нужные сведения в огромной массе печатной продукции.

Социологический опрос, проведенный среди учащихся старших классов, показал, что детям не хватает знаний в получении и использовании информации. Чтобы решить эту проблему библиотека нашей школы использует скорректированную программу «Библиотечно-библиографические знания школьникам» под редакцией Вальковой В.Г.

Дети с первого по девятый класс 2-3 раза в год приходят в библиотеку не как обычные читатели, а как внимательные слушатели. Ведь на особых библиотечных уроках, которые проводит Лилия Альбертовна Сорокина, им предстоит познакомиться с системой поиска нужной книги. А эти знания помогут искать информацию в любой библиотеке.

Библиотекарь составляет и проводит викторины, литературные игры, литературно-сценические композиции, конкурсы на лучшего чтеца.

В помощь учащимся 5-11 классов библиотекарь всегда может предоставить списки литературы, которую нужно прочесть летом.

Как написать реферат